EGIPTO ESENCIAL: CAIRO, NILO Y ABU SIMBEL

Desde
799€
EGIPTO ESENCIAL: CAIRO, NILO Y ABU SIMBEL
 - Luxor, Abu Simbel, Giza, El Cairo
8 días | 7 noches
  • Luxor
  • Abu Simbel
  • Giza
  • El Cairo
Vuelos + 7 noches de Circuito (Estancia en El Cairo y Crucero por el Nilo) + Pensión Completa + Visitas + Excursión a Abu Simbel + Traslados + Seguro de viaje + Tasas de aeropuerto
¿Necesitas ayuda?
Llámanos 902 303 555
Empieza a planear tu viaje, escoge la fecha
*Precio desde por persona.
Fechas con salida
Fechas en oferta
Fecha seleccionada
Buscar
  • ITINERARIO LUNES: 3 Noches en El Cairo + 4 Noches Crucero por el Nilo

    1º DÍA: ESPAÑA - CAIRO - LUXOR
    Embarque y salida según plan de vuelos. Llegada a El Cairo, trámites de visado y conexión para tomar vuelo a Luxor. Llegada al destino, asistencia y traslado a la motonave prevista o similar. Alojamiento.

    2º a 4º DÍA: LUXOR - ASWAN
    Pensión completa. El crucero recalará o pasará por Luxor, Esna (cruce de la esclusa), Edfú, Kom Ombo y Aswan. Las visitas incluidas, son: Templo de Karnak, Templo de Luxor, Valle de los Reyes, Templo de Hatshepsut, Colosos de Memnón, Templo de Edfú, Templo de Kom Ombo, Obelisco Inacabado y Alta Presa, pudiéndose alterar el orden de las mismas así como su distribución entre los días del crucero. Durante la escala en Aswan, se realizará la excursión a Abu Simbel por carretera.

    Nota muy importante: En caso de que el nivel del agua no sea suficiente para que los cruceros puedan navegar entre Luxor y Esna (o viceversa), dicho trayecto se realizará por carretera (38 km).

    5º DÍA: ASWAN - EL CAIRO
    Desayuno y desembarque. A la hora que les comunique nuestro representante, traslado al aeropuerto y vuelo a El Cairo. Llegada, traslado al hotel previsto o similar. Alojamiento.

    6º y 7º DÍA: EL CAIRO
    Desayuno. Durante la estancia en la capital egipcia, se incluye la visita panorámica a las Pirámides de Guiza, magnífico conjunto monumental clasificado como una de las siete maravillas del mundo antiguo, y la Esfinge de Guiza, mitad cabeza de faraón, mitad cuerpo de león. También visitarán el Museo de arte Egipcio y el barrio copto. Resto del tiempo libre que podrá dedicar a conocer por su cuenta esta fascinante ciudad o mediante la contratación de visitas opcionales. Alojamiento. Pensión completa en El Cairo, en restaurantes locales (sin bebidas).

    8º DÍA : EL CAIRO - ESPAÑA
    Desayuno. A la hora convenida traslado al aeropuerto. Embarque y salida según plan de vuelos con destino España. Llegada. Fin del viaje y de nuestros servicios.

    * Les recordamos que antes de embarcar, pidan al personal que les hace la asistencia en el aeropuerto, las cubiertas de sus billetes aéreos. Le serán indispensables en caso de cualquier problema con su equipaje.


    ITINERARIO MARTES: 4 Noches en El Cairo + 3 Noches Crucero por el Nilo

    1º DÍA: ESPAÑA - CAIRO
    2º y 3º DÍA: CAIRO
    4º DÍA: AIRO - ASWAN
    5º y 6º DÍA: SWAN - LUXOR
    7º DÍA: LUXOR - EL CAIRO
    8º DÍA: CAIRO - ESPAÑA


    ITINERARIO MIÉRCOLES: 4 Noches en El Cairo + 3 Noches Crucero por el Nilo

    1º DÍA: ESPAÑA - CAIRO
    2º DÍA: CAIRO
    3º DÍA: CAIRO - ASWAN
    4º y 5º DÍA: ASWAN - LUXOR
    6º DÍA: LUXOR - EL CAIRO
    7º DÍA: CAIRO
    8º DÍA: CAIRO - ESPAÑA


    ITINERARIO JUEVES: 4 Noches en El Cairo + 3 Noches Crucero por el Nilo

    1º DÍA: ESPAÑA - CAIRO
    2º DÍA: CAIRO - ASWAN
    3º y 4º DÍA: ASWAN - LUXOR
    5º DÍA: LUXOR - EL CAIRO
    6º y 7º DÍA: CAIRO
    8º DÍA: CAIRO - ESPAÑA


    ITINERARIO VIERNES: 3 Noches en El Cairo + 4 Noches Crucero por el Nilo

    1º DÍA: ESPAÑA - CAIRO
    2º y 3º DÍA: CAIRO
    4º DÍA: CAIRO - LUXOR
    5º a 7º DÍA: LUXOR - ASWAN
    8º DÍA: ASWAN - CAIRO - ESPAÑA


    ITINERARIO SÁBADO: 3 Noches en El Cairo + 4 Noches Crucero por el Nilo

    1º DÍA: ESPAÑA - CAIRO
    2º DÍA: CAIRO
    3º DÍA: CAIRO - LUXOR
    4º a 6º DÍA: LUXOR - ASWAN
    7º DÍA: ASWAN - CAIRO
    8º DÍA: CAIRO - ESPAÑA


    ITINERARIO DOMINGO: 3 Noches en El Cairo + 4 Noches Crucero por el Nilo

    1º DÍA: ESPAÑA - CAIRO
    2º DÍA: CAIRO - LUXOR
    3º a 5º DÍA: LUXOR - ASWAN
    6º DÍA: ASWAN - CAIRO
    7º DÍA: CAIRO
    8º DÍA: CAIRO - ESPAÑA

  • Incluye

    • * Vuelos en línea regular España - Cairo - España con la compañía Egyptair.
      * 3 noches en El Cairo y 4 noches de Crucero para salidas en Viernes, Sábado, Domingo y Lunes.
      * 4 noches en El Cairo y 3 noches de Crucero para salidas en Martes, Miércoles y Jueves.
      * Pensión Completa, según itinerario.
      * Visitas indicadas en el itinerario.
      * Excursión a Abu Simber en bus.
      * Asistencia de guía
      * Traslados aeropuerto - hotel - aeropuerto.
      * Seguro Básico de Viaje.
      * Tasas de Aeropuerto.
  • No Incluye

    • * Pagos Obligatorios en Destino :

      * Cuota de servicio : 40 € por persona (menores de 12 años, gratis).

      * Visado : 15 $ por persona.

      * Cualquier otro servicio no indicado en el apartado "Incluye".

Ten en cuenta ...

** HOTELES Y MOTONAVES PREVISTOS (O SIMILARES) **


* Opción Categoría A : Hotel 4* / Motonave 4*.

Hoteles en El Cairo : Oasis (Zona Pirámides) / Catarac Pyramids (Zona Pirámides).
Motonaves Crucero Nilo : Shehrazad / Nephtis / Aurora.


* Opción Categoría A+ : Hotel 4* / Motonave 5*.

Hoteles en El Cairo : Oasis (Zona Pirámides) / Catarac Pyramids (Zona Pirámides).
Motonaves Crucero Nilo : Solaris I / Royal Regency / Florence.


* Opción Categoría B : Hotel 5* / Motonave 5*.

Hoteles en El Cairo : Pyramids Park (Zona Pirámides).
Motonaves Crucero Nilo : Solaris I / Royal Regency / Florence.


* Opción Categoría C : Hotel 5* Lujo / Motonave 5* Lujo.

Hoteles en El Cairo : Meridien Pyramids (Zona Pirámides) / Mercure Cairo Le Sphinx (Zona Pirámides).
Motonaves Crucero Nilo : Nile Shams / Nile Ruby / Serenade.


* Opción Categoría D : Hotel 5* Lujo Sup. / Motonave 5* Lujo Sup.

Hoteles en El Cairo : Mena House Garden Room (Zona Pirámides) / Fairmont Nile City (Centro Ciudad).
Motonaves Crucero Nilo : Tu-Ya / Nile Festival / Nile Dolphins / Nile Dolphins / Solaris II.


** Cena de Fin de Año : En caso de pasar la noche de Navidad y/o Fin de Año, es obligatorio realizar una cena especial cuyo pago debe ser abonado directamente en destino, dependiendo su importe del hotel donde este alojado.


** HORARIOS DE VUELOS PREVISTOS (O SIMILARES) **


* Salidas desde Madrid :

Ida : Egyptair MS-754. Madrid 15:45 / El Cairo 20:30 (Duración aproximada: 4h 45min).
Vuelta : Egyptair MS-753. El Cairo 09:30 / Madrid 14:45 (Duración aproximada: 5h 15min).


* Salidas desde Barcelona :

Ida : Egyptair MS-768. Barcelona 15:20 / El Cairo 19:25 (Duración aproximada: 4h 05min).
Vuelta : Egyptair MS-767. El Cairo 09:45 / Barcelona 14:20 (Duración aproximada: 4h 35min).


** Oferta basada en una tarifa aérea promocional con emisión inmediata de billetes **

* De no haber plazas en dicha clase, se ofrecerán los suplementos correspondientes por clase de reserva superior.


* Tasas de Aeropuerto y Suplemento de Carburante sujetos a cambios sin previo aviso.
   
[X] Utilizando cookies propias y de terceros, podemos ofrecerte la experiencia de navegación que deseas, mejorar nuestro servicio y mostrarte la publicidad que mejor se adecua a tus preferencias. Si estás de acuerdo, sigue navegando. Más información