EGIPTO NEFERTARI: CAIRO, NILO Y ABU SIMBEL

← Volver
Desde
849€
EGIPTO NEFERTARI: CAIRO, NILO Y ABU SIMBEL
 - Luxor, Abu Simbel, Giza, El Cairo
11 días | 10 noches
  • Luxor
  • Abu Simbel
  • Giza
  • El Cairo
Vuelos + 3 noches en El Cairo + 7 noches Crucero por el Nilo + Visitas + Abu Simbel + Traslados + Seguro de viaje + Tasas de aeropuerto
¿Necesitas ayuda?
Llámanos 902 303 555
Empieza a planear tu viaje, escoge la fecha
*Precio desde por persona.
Buscar
Fechas con salida
Fechas en oferta
Fecha seleccionada
  • ITINERARIO SALIDA EN LUNES

    1º DÍA: ESPAÑA - EL CAIRO - LUXOR
    Embarque y salida según plan de vuelos. Llegada al destino y trámites de visado. Asistencia y traslado a la motonave prevista o similar. Noche a bordo. Pensión completa durante todo el crucero.

    2º a 7º DÍA: LUXOR - LUXOR
    Pensión completa. El crucero recalará o pasará por Luxor, Esna (cruce de la esclusa), Edfú, Kom Ombo, Aswan, Kom Ombo, Edfú, Esna (cruce de la esclusa) y Luxor. Las visitas incluidas son: Templos de Karnak y Luxor, Valle de los Reyes, Templo de Hatshepsut, Colosos de Memnón, Templo de Edfú, Templo de Kom Ombo, Obelisco Inacabado y Alta Presa, pudiéndose alterar el orden de las mismas así como su distribución entre los días del crucero. Durante la escala en Aswan se realizará la excursión a Abu Simbel.
    Nota muy importante: En caso de que la esclusa de Esna se encuentre cerrada al tráfico fluvial, cosa que sucede habitualmente del 1 al 21 de junio y del 1 al 21 de diciembre de cada año, el crucero tendrá como punto de inicio y/o final la ciudad de Esna. El traslado desde Esna a Luxor y viceversa, se realizará por carretera.

    8º DÍA: LUXOR - EL CAIRO
    Desayuno y desembarque. A la hora que les comunique nuestro representante, traslado al aeropuerto y vuelo a El Cairo. Llegada, traslado al hotel previsto o similar. Alojamiento.

    9º y 10º DÍA: EL CAIRO
    Desayuno. Durante la estancia en la capital egipcia, se incluye la visita panorámica a las Pirámides de Guiza, magnifico conjunto monumental clasificado como una de las siete maravillas del mundo antiguo, y la Esfinge de Guiza, mitad cabeza de faraón, mitad cuerpo de león. Resto del tiempo libre, que podrá dedicar a conocer por su cuenta esta fascinante ciudad o mediante la contratación de visitas opcionales. Alojamiento.

    11º DÍA: EL CAIRO - ESPAÑA
    Desayuno. A la hora convenida traslado al aeropuerto. Embarque y salida según plan de vuelos con destino España. Llegada. Fin del viaje y de nuestros servicios.


    ITINERARIO SALIDA EN MARTES

    1º DÍA: ESPAÑA - EL CAIRO
    2º y 3º DÍA: EL CAIRO
    4º DÍA: EL CAIRO - ASWAN
    5º a 10º DÍA: ASWAN - ASWAN
    11º DÍA: ASWAN - EL CAIRO - ESPAÑA


    ITINERARIO SALIDA EN MIERCOLES

    1º DÍA: ESPAÑA - EL CAIRO
    2º DÍA: EL CAIRO
    3º DÍA: EL CAIRO - ASWAN
    4º a 9º DÍA: ASWAN - ASWAN
    10º DÍA: ASWAN - EL CAIRO
    11º DÍA: EL CAIRO - ESPAÑA


    ITINERARIO SALIDA EN JUEVES

    1º DÍA: ESPAÑA - EL CAIRO
    2º DÍA: EL CAIRO - ASWAN
    3º a 8º DÍA: ASWAN - ASWAN
    9º DÍA: ASWAN - EL CAIRO
    10º DÍA: EL CAIRO
    11º DÍA: EL CAIRO - ESPAÑA


    ITINERARIO SALIDA EN VIERNES

    1º DÍA: ESPAÑA - EL CAIRO - ASWAN
    2º a 7º DÍA: ASWAN - ASWAN
    8º DÍA: ASWAN - EL CAIRO
    9º y 10º DÍA: EL CAIRO
    11º DÍA: EL CAIRO - ESPAÑA


    ITINERARIO SALIDA EN SÁBADO

    1º DÍA: ESPAÑA - EL CAIRO
    2º DÍA: EL CAIRO
    3º DÍA: EL CAIRO - LUXOR
    4º a 9º DÍA: LUXOR - LUXOR
    10º DÍA: LUXOR - EL CAIRO
    11º DÍA: EL CAIRO - ESPAÑA


    ITINERARIO SALIDA EN DOMINGO

    1º DÍA: ESPAÑA - EL CAIRO
    2º DÍA: EL CAIRO - LUXOR
    3º a 8º DÍA: LUXOR - LUXOR
    9º DÍA: LUXOR - EL CAIRO
    10º DÍA: EL CAIRO
    11º DÍA: EL CAIRO - ESPAÑA


    ** Nota importante : La descripción del itinerario es genérica y sujeta a variación sin que afecte al contenido del programa.

  • Incluye

    • * Vuelo en línea regular España - El Cairo - España con la compañía Egyptair.
      * Vuelos internos.
      * 3 noches en El Cairo con desayuno diario en hoteles según categoría seleccionada.
      * 7 noches de Crucero por El Nilo en régimen de Pensión Completa.
      * Excursión a Abu Simbel.
      * Visitas indicadas en el itinerario con guía de habla hispana.
      * Traslados aeropuerto - hotel - aeropuerto.
      * Seguro básico de viaje.
      * Tasas de aeropuerto: 240€.
  • No Incluye

    • * Cuota de servicio: 50€ por persona a pagar en destino (menores de 12 años, gratis).
      * Visado: 25$ (a pagar en destino).
      * Bebidas durante las comidas.
      * Seguro de viaje y cancelación.


      * Paquete Opcional Todo Incluido en El Cairo : 160 € por persona.

      * Visita a la necrópolis de Sakarra con almuerzo en restaurante local (sin bebidas)
      * Noche típica Cairota con cena típica, paseo por las calles del centro, Bazar de Khan el Khalili y Panorámica a la Ciudad de los Muertos.
      * Al día siguiente se incluye la visita a El Cairo con almuerzo y cena en restaurante local (sin bebidas), incluyendo Museo, la Mezquita de Alabastro y Ciudadela de Saladino, y el Barrio Copto.

      * Cualquier otro servicio no indicado en el apartado "Incluye".

Ten en cuenta ...

** HOTELES Y MOTONAVES PREVISTOS (O SIMILARES) **


* Opción Categoría A : Hotel 4* / Motonave 4*.

Hoteles en El Cairo : Oasis (Zona Pirámides) / Catarac Pyramids (Zona Pirámides).
Motonaves Crucero Nilo : Shehrazad / Nephtis / Aurora.


* Opción Categoría A+ : Hotel 4* / Motonave 5*.

Hoteles en El Cairo : Oasis (Zona Pirámides) / Catarac Pyramids (Zona Pirámides).
Motonaves Crucero Nilo : Solaris I / Royal Regency / Florence.


* Opción Categoría B : Hotel 5* / Motonave 5*.

Hoteles en El Cairo : Pyramids Park (Zona Pirámides).
Motonaves Crucero Nilo : Solaris I / Royal Regency / Florence.


* Opción Categoría C : Hotel 5* Lujo / Motonave 5* Lujo.

Hoteles en El Cairo : Meridien Pyramids (Zona Pirámides) / Mercure Cairo Le Sphinx (Zona Pirámides).
Motonaves Crucero Nilo : Nile Shams / Nile Ruby / Serenade.


* Opción Categoría D : Hotel 5* Lujo Sup. / Motonave 5* Lujo Sup.

Hoteles en El Cairo : Mena House Garden Room (Zona Pirámides) / Fairmont Nile City (Centro Ciudad).
Motonaves Crucero Nilo : Tu-Ya / Nile Festival / Nile Dolphins / Nile Dolphins / Solaris II.


** Cena de Fin de Año : Si la noche de Fin de Año coincide con la estancia en El Cairo, es obligatorio realizar una cena especial cuyo pago debe ser abonado directamente en destino, variando su importe en función del hotel donde esté alojado. Si la cena de Fin de Año coincide con la estancia abordo del Crucero, no debe ser abonada ya que está incluida en la Pensión Completa.


** HORARIOS DE VUELOS PREVISTOS (O SIMILARES) **


* Salidas desde Madrid :

Ida : Egyptair MS-754. Madrid 15:45 / El Cairo 20:30 (Duración aproximada: 4h 45min).
Vuelta : Egyptair MS-753. El Cairo 09:30 / Madrid 14:45 (Duración aproximada: 5h 15min).


* Salidas desde Barcelona :

Ida : Egyptair MS-768. Barcelona 15:20 / El Cairo 19:25 (Duración aproximada: 4h 05min).
Vuelta : Egyptair MS-767. El Cairo 09:45 / Barcelona 14:20 (Duración aproximada: 4h 35min).


** Oferta basada en una tarifa aérea promocional con emisión inmediata de billetes **

* De no haber plazas en dicha clase, se ofrecerán los suplementos correspondientes por clase de reserva superior.

* Tasas de Aeropuerto y Suplemento de Carburante sujetos a cambios sin previo aviso.

Documentación necesaria

* Pasaporte en vigor con validez mínima de 6 meses a partir de la fecha de regreso.
* Visado.
Subir
   
[X] Utilizando cookies propias y de terceros, podemos ofrecerte la experiencia de navegación que deseas, mejorar nuestro servicio y mostrarte la publicidad que mejor se adecua a tus preferencias. Si estás de acuerdo, sigue navegando. Más información